Бесплатный шиномонтаж

Обкатка шин

Обкатка шин

Каждый автовладелец знает как выглядит новая шина, она блестит и лоснится, словно её смазали маслом. На самом деле такой внешний вид ей обеспечивает смазка на поверхности, которая осталась после извлечения шины из формы для литья. Чтобы удалить эту самую смазку, и нужна обкатка шин. Обкатка даёт лучшую сцепляемость покрышки и собственно обеспечивает правильную работоспособность. Также следует учитывать, что обкатка подразумевает скоростные ограничения, поэтому дополнительно водитель успевает привыкнуть к езде на новых шинах.

Правила обкатки летних шин

Обкатка новых покрышек должна полностью исключать любые резкие движения, включая агрессивный старт с места и стремительное торможение. Если делают обкатку утром, то новым шинам требуется время на разогрев, для этого первую часть пути проходят при средней скорости — не более 60 км/ч. 

Для обкатки летних покрышек обычно достаточно проехать около 500 км на скорости 70–80 км/ч.

Правила обкатки зимних шин

Обкатывать зимние шипованные покрышки несколько сложнее, хотя бы потому, что делать это надо до наступления сильных морозов, сопровождаемых гололёдом. Первые 500 км обязательно нужно проехать на скорости менее 60 км/ч — за это время смазка стирается и каждый из шипов встаёт на своё место. Некоторые производители вводят автовладельцев в заблуждение, утверждая, что сохранение шипованного покрытия и обкатка — никак не связанные между собой понятия. На самом деле некачественная обкатка зимних покрышек нередко приводит к тому, что определённая часть шипов попросту выпадает.

Рекомендованные при обкатке скорость и расстояние смотрите в таблице ниже.

Screenshot at Feb 27 19-03-22.png

Истинами, проверенными многолетним опытом водителей, пренебрегать не следует — в этом случае приобретённые шины прослужат на протяжении максимально длительного срока, а езда на них будет комфортной и для автомобиля, и для водителя.