Бесплатный шиномонтаж

Шина Nokian Hakka Blue 2 вновь подтвердила свое лидерство!

Шина Nokian Hakka Blue 2 вновь подтвердила свое лидерство!

На полигоне во французском Марселе компанией «Test Word», одной из самых авторитетных независимых организаций по тестированию, и изданием «Texniikan Maailma» (Финляндия) проведено сравнительное тестирование шин от самых разных производителей. Всего было представлено 18 образцов летней резины типоразмера 205/55 R16. По его результатам больше всего баллов получила шина Nokian Hakka Blue 2 – новинка нынешнего сезона от финского концерна «Nokian Tyres». Командой экспертов особо отмечена ее превосходная управляемость на мокрой дороге, не говоря уже о низком уровне шума и экономичности.

Кстати, при тестировании главный упор делался на «поведение» шин на мокрых покрытиях. Испытывалось буквально всё: насколько эффективно тормозят, устойчивы ли к аквапланированию, экономичность, уровень шума. И, конечно, управляемость – не только на мокрой, но и сухой дороге. Отметим также, что для испытаний выбиралась как теплая, так и холодная погода. Такой подход вполне объясним: ведь во многих странах лето довольно прохладное, но шины от этого не должны страдать. Впрочем, эксплуатационными качествами, которым температурные контрасты нипочем, могут похвастать разработки далеко не всех производителей.

Распределение мест среди шин (205/55 R16), участвовавших в тестах:

  1. Nokian Hakka Blue 2 – 9,2 баллов;
  2. Continental ContiPremiumContact 5 – 9,1 баллов;
  3. Michelin Primacy 3 – 8,9 баллов;
  4. Bridgestone Turanza 1001 Evo – 8,8 баллов;
  5. Pirelli Cinturato P7 Blue – 8,7 баллов;
  6. Barum Bravuris 3 HM – 8,5 баллов;
  7. Goodyear EfficientGrip Performance – 8,5 баллов;
  8. Dunlop Sport BluResponse – 8,3 баллов;
  9. Hankook Ventus Prime3 K125 – 8,3 баллов;
  10. Kenda Emera A1 KR41 – 8,3 баллов;
  11. LingLong Green-Max HP010 – 8,3 баллов;
  12. Wanli Harmonic H220 – 8,2 баллов;
  13. Vredestein Sportrac 5 – 8,2 баллов;
  14. Yokohama BluEarth-A AE-50 – 8,2 баллов;
  15. Maxxis Premitra HP5 – 8,1 баллов;
  16. Davanti DX390 – 7,3 баллов;
  17. Falken Ziex ZE914 EcoRun – 7,2 баллов;
  18. Duraturn Mozzo Sport – 6,7 баллов.

Что же касается всей линейки Nokian Hakka, то это семейство летних шин как нельзя лучше подходит для стран и регионов со сложными погодными условиями. Ответом на быстро меняющееся настроение небесной канцелярии вкупе с неровными и грубыми дорогами должны стать шины, которые бы обладали необходимыми характеристиками. «Nokian Tyres», разрабатывая конструкцию летних шин и используемые в них резиновые смеси, как раз и учитывает все сложности, связанные с переменчивой погодой в теплый сезон года. Результат не заставил себя ждать: летние модели линейки Nokian Hakka отличаются предсказуемостью в широком температурном диапазоне, адаптацией к плохим дорожным условиям и высоким уровнем износостойкости.

Источник: www.nokiantyres.ru